На краю земли

Большое Московское кольцо

1 июля 2009 написал Алексей

Большое кольцо Московской железной дороги или Большая Московская окружная железная дорога, — кому как удобно. Была проехана за выходные в направлении по часовой стрелке. 🙂 550 км на электричках, 8 пересадок, 9 поездов, ночёвка в Куровская. Плюс ещё две электрички (туда-обратно) до места старта-финиша — станции Столбовая. Впечатлений как обычно много, но для более тщательного изучения конечно же лучше ехать к месту напрямую и гулять там пешком. Из окна проезжающего поезда особенно много не наизучаешь и не пофотографируешь. На некоторых перегонах поезд идёт практический пустой, но проезжает красивейшие места.

До Кубинки, Икши, Дмитрова добрались без приключений, по пути проезжали огромную сортировочную станцию. Где-то разбирают рельсы, где-то кладут новые. Между Икшей и Дмитровым (да и не только, почти, наверное, половина пути) вдоль железки повалены деревья. Столько деревьев попилили… Жалко. В Александрове гуляли два часа, рассматривали местные достопримечательности, даже подходили местные образованные и высокоинтеллигентные александровцы и спрашивали мелочь 🙂 В Куравское добрались поздно, нас встречали фейерверком, но запечатлить его мы не успели. 🙂 Очевидно количество залпов было невелико. В темноте, уже выйдя из электрички, начали искать место для ночлега и чуть было не расположились на кладбище! 🙂 Прошли пешком дальше пару километров, расположились в соседнем лесу и начали готовить еду. Отогнав комаров, уставшие, заcнули. На свежем воздухе хорошо и приятно спится.

Утром я пошёл в город искать воду и по возвращении обнаружил то, что выбранное место ночёвки, очень популярно и посещаемо среди местных жителей. Умывшись и позавтракав, двинулись в сторону станции. Было безумно жарко, я купил йогурт со льдом и распивал его в общественном месте. Попытался купить карту Куравсково, но её почему-то не оказалось в продаже. Вместо карты купили билеты и продолжили путь до Воскресенска, где практически сразу пересели в электричку до Яганово. За окном опять были спиленые деревья и стало немного грустно. В Яганово пообщались с тётичками, которые жаловились на отсутствие обновлений расписания электричек. Вывешенное на станции сильно отличается от действительного, а диспетчер незнает, что там и где висит, и вообще она туда не смотрит. Оказалось что поезд, в котором мы поедем, до Москвы и в Михнево сворачивает на павелецкую ветку. Возможно по этой причине в вагоне были обнаружены кондукторы, начала чувствоваться близость цивилизации. Этот участок более популярен в плане посещаемости и людей на платформах садилось много. В Михнево мы вышли, пошатались возле вокзала, покормили птиц чипсами и стали ждать поезд до Столбовой.

Путешествие заканчивалось и оставалась непонятная обида за то, что такие грандиозные проекты разваливаются. Или их разваливают, что ещё хуже. Люди, конечно, раньше были дружнее и добрее, это бесспорно. Но это уже тема для других рассказов. Круг замкнулся в Столбовой, мы вышли на туже самую платформу с которой уехали больше суток назад и на одно необычное путешествие в моей жизни стало больше.

Вечером выложу фото, более высокого качества чем с мобильника 🙂

Обновление: приклеил фотографии.

IMG_0004IMG_0007IMG_0010IMG_0012IMG_0015IMG_0017IMG_0022IMG_0026IMG_0027IMG_0028IMG_0033IMG_0034IMG_0036IMG_0039IMG_0041IMG_0042IMG_0043IMG_0044

Обновление: прогулка по разобранной стрелке.

Написано в раздел Дневник | Комментарии к записи Большое Московское кольцо отключены

Comments are closed.

Rambler's Top100