На краю земли

Начал строить

28 апреля 2007 написал Алексей

Неделю назад начал строительство катамарана по проекту Quattro 14. За это время было сделано многое, и как бывает в таких случаях, эмперическим путем было выяснено несколько деталей касаемых строительства судов методом «скрепок и склеивания» и в частности строительства данного катамарана вообще. Обо всем по порядку.

Для интересного 🙂 проведения отпуска были заготовлены следующие материалы:
1. Листы фанеры, размера 2,44 * 1,22 метра.
2. Эпоксидная смола — 5 кг.
3. Стеклоткань, 140 г/м2 — 30 метров.
4. Разнообразный электрический инструмент для обработки дерева.
5. Много разных мелочей, шурупы, целофановые перчатки и т.д.

Вычерчивание шпангоутов и, собственно рисование кривых, длинных линий, было довольно простой задачей и для этого, дополнительно к инструменту, обзавелся метровой металлической линейкой, крайне необходимой и более чем полезной для подобных операций.

Купленный в супермаркете электролобзик, производства дружественного китайского народа, штатной пилкой отказался пилить по прямой, поэтому пилку сменил на более широкую. Малый опыт выпиливания электролобзиками давал о себе знать, поэтому шпангоуты получились немного разными 🙂 и волнистыми по краям. В данном случае, так как комплектов шпангоутов необходимо два, для каждого из корпусов, лучше всего было выпиливать сразу оба, но так этого я незнал, просто доработал торцы электрорубанком. Вот фотографии того, что из этого получилось:

imag0002.JPGimag0016.JPGimag0017.JPG

Читать дальше

Написано в раздел Дневник | 6 комментариев

6 комментариев

  1. MERkury написал:

    Добрый день! мы с приятелем тоже в данный момент занимаемся постройкой катамарана (более подробно на сайте http://merkury.wordpress.com/ )
    тока в последнее время что то притормозилась работа. глядя на фотографии шпангоутов возник вопрос: а отверстий для облегчения не предусмотрено? может всетаки стоит их сделать? к тому же в нижней части шпангоута тоже вроде бы делают вырез что бы воду можно было сливать через одно сливное отверстие.

  2. alexey написал:

    Хорошо что начали! 🙂 Самое главное начать, я сам бегал по складам и магазинам долгое время, собирая материалы и инструмены. Когда все есть под рукой, тогда работа становится намного проще, интереснее и быстрее. Построить лодку в действительности легко, регулярно делая хоть что-то и с каждым подходом к ней она становится все более законченой и красивой 😉
    Отверстия хотел сделать, подобно тем, которые есть у Хобби, но в последний момент передумал, оставил как есть в дань поперечной прочности корпусов.

  3. Федор написал:

    Поздравляю!
    Я тоже начал строить катамаран, только замахнулся на проект раза в 2 больше.
    Буду следить за Вашими успехами.
    Удачи!!!

  4. alexey написал:

    А какой проект? Есть какие либо ссылки на него в интернет?

  5. Ян написал:

    Хотелось бы узнать, по вашему проекту катамаран выдерживает какое количество человек?

  6. alexey написал:

    2 человека, хотя можно и одному управлять. 🙂 Автор проекта Ричард Вудс, вот сайт разработчка.

Rambler's Top100