На краю земли

Электроника

30 января 2010 написал Алексей

Всю прошедшую неделю занимался ковырянием с микроконтроллерами. Сделал программатор, прикрутил ATtiny2313 к com-порту, разобрал работу USART и таймера-счётчика. На первый взгляд кажется всё просто, однако всё непросто. Лазерно-утюговая технология изготовления печатных плат совсем разочаровала меня — из всех доступных комплектов оракала и принтеров не удалось собрать ничего для печати приемлемого качества. Разлетается порошок в разные стороны по жирной бумаге и всё. Пришлось паять на макетке. Для дальнейших поделок буду покупать фоторезистивную плёнку. А пока устройство считает время, прошедшее с момента включения и по команде uptime принятой по rs-232, выдаёт его. Вчера за четыре часа непрерывной работы устройства убежало вперёд на 3 секунды.

Написано в раздел Дневник | 4 комментария

4 комментария

  1. alchi написал:

    э нет, так легко не отделаешься! расскажи поподробнее о программаторе — «пять проводков» или что-то посерьёзнее? можно даже фотографий для остроты ощущений присовокупить к посту.

  2. Алексей написал:

    Ооооо!!! Привет!!! Сделал usb программатор usbasp, его вариаций много в сети. Что бы первоначально прошить контроллер цеплял 5 проводков к com-порту. Заработал почти сразу, в линуксе совместно с avrdude работает отлично. Прилепил фото, сам программатор на картинке справа, в центре отладочная платка для ATTiny2313, которую собрал на макетке. Лазерно-утюговой технологией так и не получилось сделать плату.

  3. alchi написал:

    прикольно, я тоже usbasp собрал — надёжная и простая штуковина, теперь думаю покомпактнее устройство сделать на ft232rl. недоумение вызывают проблемы с лазерным утюгом — технология же простая как.. утюг! да и бюджетнее она, чем фоторезистивный метод.

  4. Алексей написал:

    Согласен. Технология простая и дешёвая. Из всех опробованных принтеров ни один не захотел распечатать платку 80×80. Печатал на подложке от плёнки oracal. Разлетается тонер из центра страницы к краям и ничего с этим не поделать. Местные старожилы проповедуют бумагу для фотопринтеров 120 г/м, но я пока не пробовал. Раньше вполне отлично получалось и на основе от плёнки.
    Изготовление печатных плат в кустарных условиях несколько затрудняет разработку прототипов чего-либо или изготовление в единичных экземплярах.
    Поэтому пока паяю на макетке и читаю Д. Кнута. 🙂

Rambler's Top100