На краю земли

Мачта и фалы

3 сентября 2009 написал Алексей

В прошедшие выходные приехал кусок мачты из Питера. Для снимания старого пришлось купить дремель и то после распиливания вдоль профиля сниматься он отказывался. Внутрь вставляли кусок трубы, упирали его во вставку и били по нему молотком. Еле вытащили. Поснимали размеры, я выпилил дремелем вырез под блок грота-шкота, начали соединять с другим куском и, вуаля — она не налазит!!! Забивали молотком через деревяшку, по пути подкручивая, что бы совпал ликпаз. Просверлили отверстия под заклёпки — снимали размеры со старого куска и размечали на новом в слепую — всё совпало с ранее просверленными на вставке. В итоге мачта стала на 40 см длиннее, что позволит поднять выше грот и набивать его как следует.

В воскресенье я собрал мачту и поменял фалы на дайниму. Со стаксель фалом опять вышла промашка, так как при измерении забыли учесть то, что он будет двигаться по гипотенузе треугольника, образованного штагом и мачтой, и он вышел несколько короче, чем хотелось бы. Ну да ладно, будем ставить паруса, — если почувствуется неудобство, то поменяю.

Степс пока не сделал, жду приезда отца — что-то там он заказал на заводе, какую-то конструкцию.

Фотографий нету, в моём телефоне окончательно отказал аккумулятор, купил гастормобайл за 800 рублей. С фотографией у него сложности какие-то. Не предусмотрено чтоли… 🙂

Новые доделки с переделками

Написано в раздел Дневник | 2 комментария

2 комментария

  1. Navigator написал:

    Алексей, прочитав ваши «доделки» решил отписаться на форуме КиЯ в теме Хобби кэта про конструкцию степса на Накре 500 и про проводку стаксель-шкотов (с фотографиями). Если интересно, загляните, вдруг пригодиться.

  2. alexey написал:

    Спасибо, смотрю.

Rambler's Top100