На краю земли

Приступаю к изготовлению мачты

30 августа 2008 написал Алексей

Работы по дереву практически окончены, приступаю к работам с металлом, малярным, 🙂 шитью. Первоочередной задачей будет мачта и стоячий такелаж. Так и не придумал нормального способа крепить к круглым поперечным балкам что либо, поэтому принял решение круглую трубу заменить на прямоугольный профиль. В случае недостаточной жесткости профиль будет усилен дополнительно изнутри или снаружи. По пути промониторил вопрос вытягивания профиля на заказ, но как и во многих других сферах это невыгодно в случае единичного экземпляра. А было бы очень красиво! 🙂 Также выяснил что профиль из Д16Т не вытягивают по причине механических свойств данного сплава. Только труба, круг или плита.

Купил заклёпочник, ткань для трамплина, набор для компрессора с краскопультом, пескоструйкой, верёвку и различные мелочи — врезные блочки, нержавеющие заклепки и ещё кучу всего.

Надувной катамаран в магазине

Написано в раздел Дневник | 2 комментария

2 комментария

  1. Nnnnnnn написал:

    А что за ткань на трамплин?
    Если что то ТЕЗ-образное, то будет сильно тянуться в мокром виде. Я чтобы как то с этим справитьс, трамплин из нее в мокром виде ставил. Правда, при высыхании начинали отрываться ликпазы на корпусах. 😉

  2. alexey написал:

    Какая-то не тягучая вообще. Ни в сухом ни в мокром виде, скорее всего просто рвётся под нагрузкой. На ощуп напоминает что-то типа тонкого лавсана. Висит в туристическом магазине на авиамоторной, черная и синяя.

Rambler's Top100