На краю земли

Борта

30 апреля 2007 написал Алексей

Предстоящее изготовление заготовок для бортов имело некое беспокойство, по причине необходимости склеивания листов фанеры «на ус» до нужной длины листа. Так же как и многими строителями операция ранее мною не производилась поэтому волнение имело место быть 🙂 Но на практике оказалось все намного проще — для пробы обработали куски фанеры электрорубанком и приложили друг к другу. Прилегание поверхностей было практически идеальным. После этого листы заготовок были сложены «ступенькой», но большое число листов стало обрабатывать сложнее, поэтому листы удалось довести до нужного угла попарно. Заготовки сложили на стапеле и склеили под прессом. После полимеризации эпоксидки и снятия пресса получилось 🙂 очень прочное соединение.

imag0011.JPGimag0004.JPGimag0006.JPGimag0036.JPG

Далее — собираем корпуса

Написано в раздел Дневник | 3 комментария

3 комментария

  1. MERkury написал:

    Делали тоже также положили ступенькой и обрабатывали шлифмашинкой. одну пару листов склеили в качестве пресса использовали швеллер. жаль фотика не было тогда под рукой.

  2. alexey написал:

    Рубанком было сложно сохранить необходимый угол для каждого листа, поэтому обрабатывали попарно. При использовании шлифмашинки наверняка это проще, хотя в любом случае данным инструментом непременно обзаведусь для обработки корпусов перед и после оклейки стеклотканью.

  3. MERkury написал:

    Да, шлиф-машинка вещь просто незаменимая, не представляю как раньше обходились без нее и без электро-рубанка 🙂

Rambler's Top100